Рубрики
Любопытные факты

Обречённые падать… летать могут!

Когда был изобретен парашют?
Разные специалисты по-разному ответят на этот вопрос. Не претендуя на истину в последней инстанции, тем не менее предложим несколько фактов из истории парашюта.

Китайские хроники, датируемые 90-м годом до нашей эры, сообщают, что один из китайских императоров спасся из горящего амбара таким образом: он спрыгнул с немалой высоты, держа над собой несколько связанных вместе соломенных шляп.

В XVII веке французский посланник в Сиаме оставил свидетельство о рискованном прыжке некоего акробата: тот благополучно спланировал на землю под двумя большими зонтами.

Известен рисунок Леонардо да Винчи: великий художник и изобретатель верно предвосхитил идею парашюта, но изображенная им конструкция сильно проигрывала в размерах — диаметр леонардовского купола можно оценить в два метра, что в четыре с половиной раза меньше поперечника современного парашюта, рассчитанного на одного человека.

В конце XVI века житель Венеции по имени-Фаусто Веранцио спрыгнул с башни, держа в руках деревянную раму с натянутым на нее холстом. Судя по размерам этого парашюта, с ним вряд ли можно было совершить больше одного прыжка.

В 1879 году некто В. Оппенгеймер запатентовал устройство для спасения людей, выпрыгивающих из окон горящих многоэтажных зданий. Устройство состояло из двух элементов — башмаков с подушками и купола диаметром полтора метра, который в свернутом состоянии размещался на голове в виде тюрбана.

Знаменитые братья Монгольфье тоже экспериментировали с парашютами. Использовавшийся ими купол имел в диаметре два метра. Правда, человеческими жизнями они не стали рисковать и сбросили с башни овцу. В этом случае расчет оказался верным: овца осталась жива.

Наконец о человеке, который в 1785 году изобрел — в прямом смысле слова — прообраз современного парашюта. Фамилия его была Бланшар. Существует непроверенное свидетельство, что он спрыгнул с воздушного шара в 1793 году, сломав при этом ногу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.